25 октября прошло мероприятие «Парламентская школа», инициированное Законодательным Собранием Иркутской области, для депутатов Дум, Мэров и Глав Иркутской области, избранных на муниципальных выборах в сентябре 2019 года. Проведение подобных мероприятий – хороший импульс для правильного «старта» в работе представителей власти. Обмен опытом, разбор актуальных, «наболевших» проблем, знакомство с коллегами из других муниципальных образований – небольшая, но очень важная ступенька на пути к эффективной, качественной работе.

В рамках школы были рассмотрены вопросы, касающиеся взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми органами и прокуратурой Иркутской области, формирования местных бюджетов, участия в реализации государственных программ, нарушений при использовании бюджетных средств, а также новшеств в федеральном и региональном законодательстве.

Отдельного внимания и дополнительного финансирования, по мнению председателя профильного комитета, требуют и такие вопросы, как ремонт и содержание дорожной сети, организация межмуниципальных перевозок, расчет заработной платы работникам бюджетной сферы, а также муниципальным служащим.

Говоря о значимости проведения такого обучения для представителей территорий, которое стало уже традиционным, спикер областного парламента Сергей Сокол отметил важность обратной связи и регулярного обмена информацией между разными уровнями власти.

Как заметила председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, особое значение взаимодействие с представителями первичного уровня власти – органами местного самоуправления приобретает в период формирования главного финансового документа региона на очередной период, которым регулируются межбюджетные отношения и определяется уровень обеспеченности муниципальных образований финансированием. Депутат сообщила, что закон об областном бюджете будет внесен в Законодательное Собрание сегодня, но предварительно депутатами областного парламента были перед правительством обозначены ключевые моменты, которые должны быть учтены в законопроекте.

Говоря о сфере образования, которой парламентарии уделяют особое внимание, Наталья Дикусарова рассказала, что предлагается со следующего года начать реализацию подпрограммы «Качество знаний» в рамках областной программы «Развитие образования», в которой будут предусмотрены оснащение специальным оборудованием школьных кабинетов химии, географии, истории, биологии и всех кабинетов – интерактивными досками, проекторами и иными современными устройствами. В рамках этой подпрограммы предлагается также оснастить техникумы и училища.

В ходе обсуждения участники Парламентской школы также обратили внимание на необходимость увеличения финансирования на отлов и содержание беспризорных собак и кошек, а также на реализацию программы «Городская среда». Сергей Сокол призвал депутатов и глав муниципальных образований активно включиться в работу по формированию областного бюджета на следующий финансовый год и направлять в областной парламент свои предложения.