В январе состоялись заседания всех шести постоянных комиссий Думы Иркутского района. Депутатами рассмотрено 12 вопросов выносимые на заседание Думы, которое состоится 30 января, также отработали 11 вопросов контроля.

На заседании комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию активно обсуждалась тема развития пчеловодства на территории Иркутского района. Как пояснил депутатам Сергей Никитин – заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Иркутского района, что 82% предприятий закрыто в Иркутском районе по реализации меда. Пчеловоды Иркутского района находятся в невыгодном положении по сравнению с другими регионами. В других регионах для развития пчеловодства созданы все условия: хорошая кормовая база, действуют программы по развитию пчеловодства, хорошие погодные условия. В Иркутском районе нет материально-технической базы, финансирования, отсутствует ветеринарное обслуживание.

Депутаты решили, что местным пчеловодам надо выходить на открытый рынок, а управление сельского хозяйства Иркутского района должно всячески содействовать и помогать им. Комиссия рекомендовала управлению сельского хозяйства для правильного создания программы развития пчеловодства в районе и освещения проблематики собрать круглый стол совместно с пчеловодами района, министерством сельского хозяйства Иркутской области, Управленияем Россельхознадзора по Иркутской области. Наладить взаимодействие с министерством лесного комплекса Иркутской области, пригласить депутата Законодательного Собрания Иркутской области Тютрина Д.Г.

На заседании комиссии по бюджетной, финансово-экономической политике и муниципальной собственности было заслушано 12 вопросов. Депутатами было рекомендовано вынести на рассмотрение заседания Думы 10 вопросов, касающиеся согласования перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности Иркутского районного муниципального образования и подлежащего передаче в муниципальную собственность восьми поселений. Также заслушали информацию об итогах участия администрации Иркутского района и поселений в областных и федеральных программах в 2019 году и перспективах на 2020 год .

На заседании комиссии по социальной сфере Махнева Елена - директор ОГКУ «Центр занятости населения Иркутского района» рассказала о реализации на территории Иркутского района подпрограммы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан». Депутаты обсудили проблемы и меры поддержки молодым специалистам. Также на комиссии большое внимание уделили уровню занятости инвалидов и выпускников организаций. Елена Александровна сообщила, что в 2019 году количество обратившихся в центр занятости выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность составило 82 человека, из них 35 с высшим образованием, 47 со средним специальным. Доля трудоустроенных - 55% или 45 человек от обратившихся. В отчетном году учреждение безусловно уделяло пристальное внимание повышению уровня занятости инвалидов, проживающих на территории Иркутского района. На начало 2019 года на регистрационном учете в Центре занятости состояли 43 человека указанной категории, в течение года обратились 107 инвалидов. По итогам работы трудоустроены 59 человек, направлены на профессиональное обучение 7 инвалидов.

Не менее интересные вопросы рассмотрели на заседаниях постоянных комиссий по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды и по жилищно–коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности.

По вопросу обеспечения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и контролю за их проведением доложил Александр Речицкий– заместитель председателя КУМИ Иркутского района. Он отметил, что на объектах муниципальной собственности работы проводились в рамках исполнения условий концессионных соглашений эксплуатирующими организациями. Наиболее крупными мероприятиями является модернизация котельной д. Черемушки (замена котлов), д. Жердовка (замена котлов) и модернизация тепловой сети д. Карлук (110 м.п.).

Так же в рамках соглашения с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской был заключен муниципальный контракт на приобретение и поставку блочно-модульной котельной для нужд теплоснабжения потребителей с. Хомутово На текущую дату поставка, монтаж и пуско-наладочные работы блочно-модульной котельной завершены, объект работает в штатном режиме.

Кроме того, Александр Геннадьевич сообщил, что завершены работы по поставке и монтажу котельных «Терморобот» на подведомственных объектах Управления образования (МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ», МОУ ИРМО «Бутырская СОШ», МОУ ИРМО «Гороховская СОШ», МОУ ИРМО «Кудинская СОШ», МОУ ИРМО
«Кыцигировская НШДС». Все мероприятия были направленны на повышение энергосбережения и энергоэффективности объектов образования и инженерных объектов, а так же на снижение затрат на энергетические ресурсы.

Депутаты комиссии по Уставу, регламенту и депутатской деятельности, информационной политике и связи с общественностью заслушали предложения по внесению изменений в Устав. Вопрос вынесли на заседание Думы, которое состоится 30 января.

viber_image_2020-01-25_19-16-42.jpg