На 10-м заседании Думы Иркутского района Мэр Леонид Фролов представил отчет о работе администрации района в 2019 году.

В мероприятии приняли участие представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания, прокуратуры, руководитель Общественной палаты, главы муниципальных образований. На сайте администрации Иркутского района велась онлайн-трансляция заседания.

Иркутский район на протяжении последних пяти лет является лидером в регионе по приросту населения и темпам жилищного строительства. Резкий рост жителей особо отмечен в Марковском, Хомутовском, Молодежном и Дзержинском муниципальных образованиях. В 2019 году население района увеличилось на 5,5% и достигло отметки 136940 человек. При этом за 5 лет прирост 22,1%. Введено жилья 453,6 тысяч квадратных метров, что на 6,3% больше, чем в предыдущем году. За 5 лет введено 1 460 651 квадратных метров жилья.

- Нашей главной задачей является строительство социальных объектов, создание комфортной среды для жизни. На решение этих и других важных задач направлены средства районного бюджета, - отметил Леонид Фролов.

В минувшем году в районный бюджет поступило 4,7 млрд рублей доходов. Расходы бюджета Иркутского района по сравнению с 2018 годом увеличились на 1,1 млрд рублей. Большая их часть – 81% - приходится на социальную сферу. В 2019 году в Иркутском районе продолжена тенденция последних 4-х лет. Идет активное строительство школ в поселке Маркова, селе Хомутово, деревне Грановщина. Завершено возведение детского сада в Маркова, а в мкр. Хрустальный парк (деревня Новолисиха) новый детский сад скоро примет ребятишек.

До 2030 года по планам в районе должны появиться 41 новая школа и детский сад. Работа строится при активном взаимодействии с губернатором, правительством и Законодательным собранием Иркутской области, значительные ресурсы привлечены из федерального бюджета.

- Строительство идет при софинансировании из бюджета района. В ближайших планах строительство школы и детского сада в мкр. Березовом, школы в мкр. Западный села Хомутово, Дзержинске, Новолисихе, Оёке, - рассказал Мэр.

Более 200 млн рублей было направлено на капитальный ремонт социальных объектов. Еще три года назад эта сумма была в четыре раза меньше. В Карлукской школе заменены кровля, фасады, обновлен каждый кабинет. В 2019 году капитальный ремонт завершен в школе поселка Маркова, преобразилась школа и в деревне Карлук. Большим событием 2019 года для жителей Никольска, Оёка, Хомутово стал капитальный ремонт спортзалов школ.

В Иркутском районе активная работа идет по всем направлениям. В рамках программ «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий», национального проекта «Народные инициативы» в поселениях Иркутского района проведено благоустройство, появились тротуары, освещение, приобретено новое спортивное и музыкальное оборудование. Ярким примером обновления стало село Хомутово, где появились новые общественные пространства. Новые спортивные и детские площадки открыты в деревнях Галки, Егоровщине и Кыцигировке, поселках Большая Речка, Горячий Ключ и Молодежный, микрорайоне Зеленый берег.

На развитие жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году направлено более 153 млн рублей. В 2019 году построена новая котельная в Хомутово, самая мощная в районе. На смену старых угольных школьных котельных пришли термороботы. Они трудятся на обогреве школ в Горохово, Куде, Ревякина, Бутырках и Кыцигировке. В прошлом году термороботы успешно провели отопительный сезон, сэкономив значительные средства бюджета.

- Значимая работа в 2019 году была связана с разработкой и принятием концепции централизованных сооружений водоснабжения и водоотведения. Это большой задел на будущее, - сообщил Леонид Фролов.

В районе продолжается ремонт подъездных дорог к садоводствам. Только в прошлом году отремонтировано 13 участков, общей протяженностью более 27 километров. При этом администрацией налажена работа по оформлению в собственность бесхозных трасс. Более 200 км нашли хозяина. Важно, что работа строится совместно с членами садоводческих и дачных товариществ.

Реконструкция Голоустненского тракта – один из наказов избирателей мэру района Леониду Фролову.

- Сейчас мы видим результат этой работы. До Байкала осталось 38 км гравийной дороги, 10 км из них будут выполнены в 2020 году, - подчеркнул Леонид Фролов.

В октябре прошлого года с участием администрации муниципального образования и привлечением спонсорских средств заработал дневной стационар в поселке Маркова. В конце 2019 года установлены три модульных ФАПа, в 2020 году будут открыты еще четыре учреждения здравоохранения.

Появляются в Иркутском районе и новые учреждения культуры и дополнительного образования. В селе Хомутово открылся Дом творчества, в деревне Бурдаковка – клуб. Скоро распахнет свои двери ДК в деревне Усть-Куда.

В завершение отчета Мэр Леонид Фролов ответил на вопросы депутатов и поделился планами на 2020-2021 годы. Он отметил, что кроме строительства социальных объектов, обновления жилищно-коммунального хозяйства необходимо уделить больше внимание закреплению молодых кадров на селе.

- Для привлечения учителей и врачей, других профессиональных кадров необходимо строить социальное жилье. Мы уделим этому особое внимание, - сказал Мэр.

Как отметила депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, в районе налажена взаимосвязь между всеми органами власти и муниципальными образования, общественными организациями и населением. Это одно из важных условий активного развития района.

Отчет Мэра Иркутского района о работе администрации в 2019 году принят и одобрен депутатским корпусом.

2805 otchetmera2

2805 otchetmera1

2805 otchetmera3

2805 otchetmera4

Пресс-служба администрации Иркутского района