За период 2019г. и начало 2020 г. в Иркутском районе сделано очень много, а предстоит сделать еще больше. Как председатель постоянной комиссии Думы по социальной сфере могу сказать, что на заседаниях рассматриваем все вопросы, требующие тщательной работы и принятия решений, связанных с образованием, здравоохранением, культурой, спортом Иркутского района.

Тесно сотрудничаем с ПФР (Пенсионным фондом России), социальной защитой, центром занятости. В 2019 году комиссией был запланирован выезд по ФАПам и участковым больницам Иркутского района. С августа по сентябрь члены комиссии объехали всю территорию района и увидели всю медицину на селе. Побеседовали с врачами, жителями. Понимаем, что проблем много и их надо решать. 11.11.2019 года в с.Хомутово состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области., где рассматривался вопрос по организации оказания медицинской помощи. Сегодня работа по строительству ФАПов началась.

В 1 кв.2020 года завершено строительство теплых гаражей под стоянку школьных автобусов на территории МОУ ИРМО Гороховсая СОШ, стоимость строительства помещения на 5 машиномест составила 9 059 918 рубл.

К 1.09.2020 г. завершится строительство ясли-сад на 110 мест. в с. Новолисиха за счет средств федерального и областного бюджетов. также к 1 сентября 2020 года планируется ввод в эксплуатацию школы на 725 мест в с.Хомутово. Строительство школ на 725 мест в д.Грановщина Уриковского муниципального образования и школы на 1275 мест в ЖК «Луговое» Марковское муниципальное образование.

В июне 2020 года завершится капитальный ремонт «Пивоваровской СОШ» с ценой муниципального контракта 102 629 875 рублей. На этапе завершения капитальный ремонт «Карлукской СОШ».

В рамках Федеральной программы на территории Иркутского района11 школ по которым проведена большая работа, повышающая энергоэффективности здания включающая в себя ликвидацию печного отопления и капитальный ремонт котельных. На сегодняшний день проводится аукцион на капитальный ремонт спортивных залов в «Кудинская СОШ», «Бутырская СОШ», «Максимовская СОШ», «Ширяевская СОШ». Спортивные залы будут готовы уже к сентябрю 2020 года.

Разрабатывается ПСД на капитальный ремонт 11 учреждений образования Иркутского района. В июле 2020 года согласно контракту будут представлены положительные заключения. Также предусмотрено строительство трех ФАПов.

Каждый из нас вносит посильную лепту в развитие и процветание своих поселков и деревень, а также свой вклад в развитие Иркутского района.

Действительно, за последнее время очень многое сделано, но еще большее впереди.

Благодарю всех, кто обеспечивает работу депутатского корпуса. Большое спасибо за диалог, который должен всегда существовать в нашей работе, потому что по-другому решать задачи невозможно.

Были острые моменты в работе, но всегда профессионализм и деловые качества Председателя Думы П.Н.Новосельцева и мудрость депутатского корпуса помогали преодолеть разногласия. Благодарю депутатский корпус за внимательное отношение и понимание проблем своих избирателей, за конструктивную совместную работу.

26viber image 2020 05 23 08 53 57

Депутат по избирательному округу № 13 Е.В.Меркушина