На заседании постоянной комиссии по социальной сфере заведующая поликлиникой п.Молодежный Ирина Стельмах рассказала о работе медицинского учреждения.

В январе 2019 года поликлиника приняла своих первых пациентов. Поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену, и является крупным многопрофильным, специализированным лечено-профилактическим учреждением, предназначенным оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс профилактических мероприятий пол оздоровлению населения и предупреждению заболеваний.

Поликлиника проводит большую профилактическую работу, противоэпидемические мероприятия, санитарно-просветительную работу среди населения района. ОГБУЗ Иркутская районная больница заключили соглашение с Иркутским медицинским университетом о взаимодействии. в рамках данного соглашения врачи ординаторы проходят обучение на базе поликлиники и оказывают практическую помощь пациентам.

На 01.08.2020 года для медицинского обслуживания к поликлинике п.Молодежный прикреплено 7148 человек. из них 2081 это дети и подростки. взрослое население 5067 человек. При нормативе на одного врача терапевта 1800 человек. Итого преувеличение прикрепившихся составляет 1400 человек.

поликлиника оказывает медицинскую помощь не только жителям Молодежного муниципального образования, но и жителям всего Иркутского района.

От других медицинских учреждений поликлиника п.Молодежный отличается наличием большого реабилитационного отделения, в оснащение которого входит современное физиотерапевтическое оборудование, водолечение, галокамера для профилактики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей, массажный кабинет, тренажеры лечебной физкультуры.

Депутаты спросили про выездные осмотры, о планах и проблемах поликлиники.

Ирина Андреевна сообщила, что врачи выезжают раз в неделю на профилактические осмотры в села, где нет узких специалистов. Проводят детские круглые столы 2 раза в месяц для маленьких жителей всего района. На работу приглашены врачи: ревматолог, гастроэнтеролог, врач ЛФК и мануальной терапии. К сожалению в поликлинике нет компьютерного томографа, но администрация Иркутского района обещала помочь в решении этого вопроса.

На сегодняшний день заведующая поликлиникой считает, что медицинское учреждение соответствует всем требованиям современной модели медицинской организации, как в части кадрового потенциала, так и в стандарте оснащения современным медицинским оборудованием.

258Соц.комиссия