Все началось в сентябре 2018 года когда ко мне в офис приехал Александр Бурмейстер, который рассказал о строительстве детской площадки на острове Ольхон в п. Хужир. Во время путешествия Натальи Водяновой по Байкалу на корабле, они зашли в п. Хужир и Наталья познакомилась с настоятелем Храма Державной иконы Божьей Матери.

После этой встречи на благотворительные средства было куплено оборудование, а финансированием подготовки основания для площадки занимался собственник туристической базы «У Пана» в д. Харанцы - Сенда Игнат Петрович Александр Бурмейстер спросил у Натальи, почему в Иркутске нет такой площадки, когда они строятся во многих городах России ( на данный момент их уже более 200) и ответ был прост, что из Иркутска никто не подавал заявку на участие в конкурсе «Игра со смыслом». Александр, смотрит на меня и говорит: «Татьяна, мы с тобой давно знакомы и кроме тебя этого никто не сделает». Самое главное, что меня зацепило, это то, что это именно инклюзивный детский игровой парк, который рассчитан в том числе и на особенных детей, которые я считаю, обязательно должны расти, играть и общаться вместе с обычными детьми. И дело оставалось за малым, найти земельный участок, что оказалось не просто, так как в условиях фонда, земельный участок должен быть либо парком, либо территорией детской больницы, либо детского дома. Поэтому выбор пал на парковую зону Молодежного МО. Спасибо Главе Администрации, Степанову Александру Геннадьевич, что он поддержал эту идею и подписал все необходимые бумаги для участия в конкурсе.

В ноябре заявка была отправлена, а в мае Фонд написал, что наша заявка на участие в конкурсе «Игра со смыслом» признана победителем. Всего в 2018 году было подано 94 заявки, а отобраны Фондом в реализацию только 8. Это была настоящая общая Победа, я благодарна людям, которые меня поддерживают в этом проекте и который осуществился.

49 mak

Татьяна Макаревич
Депутат Думы Иркутского района по избирательному округу № 11