1006 работодателей Иркутской области уже заключили с Отделением ПФР соглашение об электронном информационном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам. По России насчитывается 280 тысяч таких работодателей. Кадровые службы данных организаций получили возможность заблаговременно представить в ПФР документы, необходимые для установления пенсии.

Заключившие соглашения работодатели представляют территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, и все необходимые документы для назначения пенсии (также в электронном виде).

Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации, и с согласия самого гражданина.

Такую работу Пенсионный фонд ведет уже несколько лет. Среди заключивших соглашения с ПФР такие крупные российские работодатели как «Российские железные дороги», «Газпромбанк» и др. На днях было подписано аналогичное соглашение с ФГБУ «ФКП Росреестра».

Заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме.

В Иркутской области назначено 795 пенсий работникам, чьи документы и сведения подобным образом были переданы в ПФР работодателями. По России количество пенсий, назначенных таким образом, составляет 173 тысячи.

Пенсионный фонд России приглашает российских работодателей к более активному взаимодействию по этому направлению.

УПФР в Иркутском районе

Иркутской области (межрайонное)

Телефоны: 25-28-97

E-mail: r048001-@048.pfr.ru