1428 правопреемников получили пенсионные накопления родственников в Иркутской области за первое полугодие 2015 года. Выплачено 35211563 рублей. Средняя выплата средств пенсионных накоплений составила 24 657рублей. Максимальная выплата – 312 285 рублей.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области напоминает: если человек умер до выхода на пенсию, и у него формировались пенсионные накопления, то получить эти деньги могут его родственники. Обращаем внимание, что выплата правопреемникам носит заявительный характер, то есть органы ПФР могут выплатить средства только в том случае, если правопреемник подал соответствующее заявление в территориальное Управление Пенсионного фонда.

Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены, если смерть гражданина наступила:

– ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

– ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

Накопительную пенсию в 2002–2004 годах имели работающие: женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии.

УПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

Телефоны: 29-30-34

E-mail: r048001-@048.pfr.ru