Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области напоминает, что в настоящее время все негосударственные пенсионные фонды проходят проверку, по итогам которой они будут (или не будут) включены в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Если негосударственный пенсионный фонд не вошел в систему гарантирования и лишился лицензии по осуществлению деятельности на обязательное пенсионное страхование, то данный НПФ обязан вернуть реестр граждан и все пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию в Пенсионный фонд Российской Федерации.То есть с момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда прекращается действие всех договоров об обязательном пенсионном страховании, заключенных с застрахованными лицами. Действующим страховщиком у этих граждан становится ПФР в л

ице управляющей компании ВЭБ (инвестиционный пакет – расширенный). Сумма средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, отраженная на их лицевых счетах, в полном объеме (что гарантируется государством) передается в ПФР в срок, не превышающий трех месяцев с даты аннулирования лицензии у НПФ. При этом никаких дополнительных заявлений от гражданина не требуется, т.к. накопительная пенсия продолжает формироваться в ПФР по умолчанию.

В каких случаях гражданину необходимо подать заявление в органы ПФР?

- Если гражданин хочет сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию (перейти в другой НПФ либо выбрать частную управляющую компанию УК).

- Если гражданин в дальнейшем не желает управлять своими пенсионными накоплениями, выбирать управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд и следить за его доходностью, то есть хочет отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений. В этом случае все взносы работодателя будут направляться только на страховую пенсию. Однако те накопления, которые уже сформированы у гражданина на сегодня, никуда не денутся – они будут зафиксированы на его лицевом счете, ежегодно инвестироваться выбранной управляющей компанией или фондом, и будут выплачены ему при выходе на пенсию.

Со списком НПФ, вошедших в систему гарантирования, можно ознакомиться на сайте ПФРhttp://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/perech_npf_uk/.

Телефоны: 29-22-59

29-30-34