С 2018 года у жителей Российской Федерации появились новые возможности в использовании средств материнского капитала. Так, семьи с низким доходом смогут получать ежемесячную выплату из средств капитала. В Иркутской области размер выплаты составляет 10 390 рублей. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок (родной или усыновленный) родится после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Подать заявление в клиентской службе Пенсионного фонда России или через МФЦ на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации в связи чрезвычайными происшествиями. Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Кроме того, снято трехлетнее ограничение на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Срок действия закона о материнском капитале продлен до 2021 года. При этом, как и прежде, получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование накопительной пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. 026 рублей. С 2017 года сроки выплаты средств материнского капитала сокращены. Срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней. Получение средств материнского капитала теперь не превышает месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.