Законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» одобрен Правительством РФ и вынесен на рассмотрение Государственной Думы РФ.

Таким образом, вся появляющаяся в СМИ информация о том, что уже сегодня можно обратиться в ПФР за единовременной выплатой из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей, не соответствует действительности. В частности, накануне такую информацию ошибочно распространил в передаче «Доброе утро» Первый канал, после чего по всей стране граждане стали обращаться в клиентские службы ПФР с требованием о приеме заявлений на единовременную выплату.

Территориальные органы ПФР начнут принимать заявления после вступления вышеуказанного закона в силу и утверждением Министерством труда и социальной защиты России порядка предоставления единовременной выплаты. Одновременно до граждан будет доведена информация о процедуре получения выплаты, соответствующих временных сроках и документах, которые необходимо будет представить в ПФР.

Напомним, выплата 20 000 руб. из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Телефоны: 252-219, 252-223