Специалисты отдела потребительского рынка администрации Иркутского района совместно с государственной инспекцией федерального государственного ветеринарного надзора по Иркутской области 14 декабря проверили работу рынка в р.п. Листвянка.

– Мы проверяли во время рейда в кафе сопроводительные ветеринарные документы, в том числе через информационную систему «Меркурий», – рассказала госинспектор федерального государственного ветеринарного надзора Галина Чистякова. – Эта федеральная программа создана специально для оформления ветдокументов. В ней регистрируются владельцы рынков и заведений общепита.

Любой человек также может проверить качество предлагаемого ему мяса. Документ, раскрывающийся в системе «Меркурий», показывает, у кого хозяин купил это мясо, как и откуда оно попало на этот рынок, вплоть до момента рождения бычка. Куар код для перехода в систему должен быть в каждой точке общепита.

По результатам рейда выявлены небольшие нарушения: товарное соседство (некоторые продукты нельзя хранить рядом), маркировка, отсутствие термометров. На устранение недостатков хозяину дали время до следующих профилактических мероприятий. Они проводятся ежеквартально.

Рейд состоялся в рамках регионального месячника проверки качества и безопасности мясной продукции. Специалисты совершили всего четыре таких мероприятия: в с. Хомутово, с. Мамоны и р.п. Листвянка.

– Дважды побывали в Листвянке. Поскольку этот поселок является местом притяжения туристов со всего региона, страны и зарубежья, – рассказал консультант отдела потребрынка администрации района Никита Полонин.

1. e4586f64 a42f 4086 b266 9902b01eee30

2. 181bb203 a908 4a17 bb43 643c8ccf2bf3

3. be4d46ca cce6 4995 9f18 569f3f413d5a

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!