Административная комиссия в своей деятельности руководствуется КоАП РФ, Законом Иркутской области № 145-оз от 09.12.2008 г. "Об административных комиссиях в Иркутской области", Законом Иркутской области № 107-оз от 12.11.2007 г. "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области", Законом Иркутской области № 173-оз от 30.12.2014 г. "Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области".

Административные комиссии формируются сроком на 4 года, образуются в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов административной комиссии в количестве от 5 до 15 человек.
Членами административной комиссии могут быть дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетия, не имеющие судимости, а также не подвергнутые в судебном порядке административному наказанию в течении одного года до дня назначения и давшие согласие работать в административной комиссии. На территории Иркутского районного муниципального образования работает 21 административная комиссия.
Состав административных комиссий Иркутского района утвержден Постановлением Мэра № 5262 от 26.11.2013 г.

Главный специалист - ответственный секретарь административных комиссий Иркутского района

Понкратова Мария Александровна

email: ponkratova.ma@mail.ru