Звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей используются для оповещения населения при угрозе возникновения или в случае возникновения аварий, катастроф, стихийных бедствий, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений, как в мирное, так и военное время.

Подача этих сигналов означает «Внимание всем». Сигнал подается путем звучания сирен, установленных на соответствующих территориях и гудков предприятий. По окончании звукового сигнала по каналам телевидения и по радио будет дана информацию о сложившейся обстановке. В местах, где не установлены громкоговорители и радиоточки, будут задействованы автомобили с сигналами звукового оповещения.

В случае, если не удалось полностью прослушать информацию, не спешите выключать радио или телевизор. Информацию и порядок действий обязательно повторят.

Помните, покидая дом или квартиру, в первую очередь нужно взять документы, деньги, по возможности запас еды и питьевой воды на сутки. В случае нахождения человека на работе, предприятии, ему необходимо при сигнале «Внимание всем» прервать рабочий процесс и выполнить рекомендации.

Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации.

Будьте внимательны к сигналам оповещения гражданской обороны и действуйте в строгом соответствии с рекомендациями и дополнительными распоряжениями местных органов гражданской обороны.

Снимок