Опыт ведения краеведческой деятельности в библиотеках Иркутского района представила ведущий библиограф Межпоселенческой районной библиотеки Наталья Фарафонова. Она рассказала участникам школы о том, что сотрудники библиотек Иркутского района ведут активную работу по краеведческому направлению: собирают и хранят материалы о ветеранах, о знаменитых земляках, о названиях улиц в населенных пунктах. Кроме того, библиотекари создают библиографические указатели, пособия малых форм, ведут летописи сел и деревень, занимаются сбором краеведческой информации, организуют и проводят конкурсы по истории малой родины, привлекают к этому детей и молодежь.

Проект «Областная школа краеведа «Наследие» запущен в Иркутской области в 2012 году. Специалисты Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева ежегодно организовывают работу школы на базе муниципальных библиотек. В этом году основной темой школы стала роли библиотек в создании и продвижении брендов Приангарья. Это направление в краеведении приобретает все большую популярность в связи с тем, что культурный брендинг способствует развитию привлекательности территории. Культурный бренд основан на историко-культурном событии, памятнике или на конкретной личности, и его формирование и продвижение – результат целенаправленной деятельности многих заинтересованных структур, одной из которых может и должна стать библиотека. В ходе работы школы библиотекари делились опытом и приобретали новые знания по продвижению брендов территории. Слушателям был представлен опыт российских и областных библиотек по созданию и продвижению брендов территорий. Также речь шла о социокультурных проектах библиотек как средстве развития историко-культурного потенциала территории, об опыте работы по литературному краеведению, о приобщении к национальной культуре, о создании мини-музеев как средстве формирования краеведческих знаний, об использовании информационных технологий в пропаганде краеведческой литературы.

49kul

49kul1