В августе-сентябре специалисты отдела потребительского рынка администрации Иркутского района проводят выездные мероприятия в поселениях для выявления случаев безлицензионной торговли алкогольной продукцией. Было выявлено два подобных случая на территории Хомутовского и Ушаковского муниципальных образований. Информацию оперативно довели до сотрудников МУ МВД России «Иркутское», были приняты меры.

За 7 месяцев 2018 года на территории Иркутской области среди населения зарегистрировано 642 случая отравлений спиртсодержащей продукцией. За аналогичный период прошлого года – 875 случаев. Летальных исходов – 83, что ниже в 1,2 раза, чем за аналогичный период 2017 года.

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области, в Иркутском районе за 7 месяцев 2018 года зафиксировано 24 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года показывает снижение числа отравлений.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области на территории Иркутского района за 7 месяцев 2018 года зафиксировано 6 случаев отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией со смертельным исходом. Смертность населения из-за отравления алкоголем по сравнению с 2017 годом снизилась на 45,5 %. Возраст умерших составляет от 44 до 69 лет.

Чтобы избежать приобретения некачественной и опасной алкогольной продукции, покупателю необходимо помнить, что приобретать спиртное следует только в стационарных местах торговли. Есть шесть простых правил, на что необходимо обращать внимание при покупке алкоголя:
1. Стоимость товара. Минимальные розничные цены на водку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28% устанавливаются государством. Так, цена на водку и ликероводочную продукцию крепостью 40% должна составлять не менее 194 рубля за бутылку объемом 0,5 л при продаже в розничной торговой сети.
2. Состояние упаковки алкогольной продукции: колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться; при переворачивании бутылки её содержимое не должно вытекать.
Внешний вид упаковки алкогольной продукции: коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы; этикетка с информацией о продукте должна плотно прилегать к упаковке (бутылке, коробке), на упаковке алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) должны быть размещены акцизные марки.
Название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке, кроме того, на марке должна содержаться информация об объёмной доле этилового спирта в продукте, объем тары в литрах (дм3), сведения должны также совпадать с информацией на этикетке. Марка должна быть целой без повреждений.
3. Проверить наличие на бутылке (упаковке) даты розлива, которая наносится производителем и должна быть легко читаемой и четкой.
4. Этикетка должна быть наклеена ровно без разрывов и перекосов и содержать полную информацию на русском языке, которая размещается на потребительской упаковке и должна содержать сведения:
- о наименовании, цене;
- наименование производителя (юридический адрес);
- о стране происхождения;
- о сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;
- о государственных стандартах.
5. Потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на алкоголь, удостоверяющими легальность его производства и оборота, - это товарно-транспортная накладная (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза). Все эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его местонахождения (адреса) и телефона.
6. Сохраняйте чек на покупку алкоголя. На каждой бутылке крепкого алкоголя и вина есть федеральная специальная марка (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного). На неё нанесен двухмерный штрихкод PDF417 с информацией о производителе, наличии лицензии, дате розлива и другими параметрами. Продажа этого алкоголя без подключения к ЕГАИС незаконна.

Федеральным законом от 22 ноября 1992 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцией и об ограничении потребления (распитии алкогольной продукции)» определены ограничения по времени продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации. Так, в организациях торговли запрещено продавать алкогольную продукцию с 23:00 до 08:00 по местному времени. Постановлением Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 года № 313-пп установлено, что на территории Иркутской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21:00 до 9:00 в нежилых помещениях в многоквартирных домах, общежитиях, включая встроенные и пристроенные помещения.

Употребление алкоголя, употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции отрицательно влияет на состояние здоровья человека и может привести к отравлениям со смертельным исходом, а также не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

При возникновении вопросов по качеству алкогольной продукции и нарушению прав потребителей при ее реализации, просим вас обращаться в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 40, тел. 8 (3952) 718-032.