В соответствии с принятыми решениями Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ, Федеральный закон от 12.04.2010 №61-ФЗ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р) до 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции.

Координатором этой работы является Минпромторг России. Система маркировки является наиболее эффективным инструментом противодействия незаконному обороту промышленной продукции как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.

В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных и налоговых платежей. Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара, с помощью специального бесплатного мобильного приложения.

Несмотря на то, что Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ срок введения обязательной маркировки табачной продукции определен как 01.03.2019, многие участники рынка не подключились к добровольному эксперименту (постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2017 № 1433).

В настоящее время в эксперименте принимают участие более 95% производителей табачной продукции. Однако маркировка затрагивает различных участников оборота табачной продукции, в том числе средний и малый бизнес.

Участие в эксперименте позволит бизнесу своевременно обновить внутренние учетные системы, заранее приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование для считывания маркировки, обучить своих сотрудников. Работа в тестовом режиме позволит минимизировать риски возникновения ошибок при работе с системой и максимально комфортно ее внедрить.

Контактные данные оператора для участия в проводимом эксперименте:
- сайт: https://честныйзнак.рф/;
- информационный центр: +7 (800) 222-15-23, +7 (800) 707-23-36, info@crpt.ru;
- информационная и техническая поддержка: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.

Более подробную информацию о нововведениях в вопросах маркировки и реализации табачной продукции с 1 марта 2019 года можно будет узнать на открытом вебинаре на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 году», который пройдет 16 января 2019 года в 10.00 по московскому времени (ссылка для регистрации: https://лекции.честныйзнак.рф/module/translacia-2).

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района