В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров», обязательная маркировка обувных товаров введена с 01.07.2019.

Тем не менее, в целях обеспечения возможности участникам оборота обувных товаров подготовить интеграцию своих учётных систем с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2020 № 216 изменены сроки введения обязательной маркировки обувных товаров, дата обязательной маркировки обуви перенесена с 1 марта на 1 июля 2020 года, т.е. ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированной обуви разрешен до 1 июля. Нераспроданные до этого момента товары должны быть промаркированы до 1 сентября. Импортная обувь, которую закупили до 1 июля, но ввезли позднее, может быть промаркирована до 1 августа.

Отдел потребительского рынка
администрации Иркутского района