Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области сообщает, что в целях ликвидации очага и недопущения распространения на территории Иркутской области особо опасного заболевания африканской чумы свиней (далее - АЧС) Губернатором Иркутской области издан указ от 25.03.2017 г.   № 49-уг «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Иркутской области» (далее – Указ), которым на территории угрожаемой зоны, расположенной на удалении до 100 км от эпизоотического очага (Иркутская область, Иркутский район, д. Куда, ул. Тепличная, 35В), в том числе, запрещены:

- реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации свиноводческой продукции промышленного изготовления;

- проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с производственной деятельностью свиноводческих хозяйств, отнесенных к IIIи IV компартментам и исключенных из второй угрожаемой зоны;

- закупка свиней у населения.

По данным службы ветеринарии по Иркутской области в зоне эпизоотического очага обнаружены картонные коробки с остатками блочного мяса, в котором по результатам проведенных лабораторных исследований на АЧС получен положительный результат. На коробках имелась маркировка ООО «МПК «Гвардия» Ставропольский край.

В результате расследования установлено, что продукция с аналогичной маркировкой поступила в адрес ООО «Приоритет» г. Ангарск из ООО «Северная Пальмира» г. Санкт-Петербурга по ветеринарному свидетельству формы № 2 серия 278 № 178880324 от 15.02.2017 г.

Управление   сельского хозяйства и потребительского рынка
администрации Иркутского района