В образовательных учреждениях Иркутского района по поручению Мэра Леонида Фролова продолжаются плановые проверки питания. 24 ноября комиссия проверила школу поселка Горячий Ключ и  в школу-детский сад поселка Большое Голоустное.

В составе комиссии - специалисты администрации Иркутского района, родители, представители общественности, депутаты Думы Иркутского района. Они проверили санитарное состояние, необходимую для ведения  документацию, условия хранения продуктов и пообщались с детьми.

На завтрак в школе поселка Горячий Ключ были вареники. Члены комиссии взвесили порцию, проверили температуру подачи блюд, провели визуальный осмотр и органолептическую оценку блюд. Никаких замечаний в отношении качества приготовленных блюд не выявлено. В поселке Большое Голоустное комиссия рекомендовала привести в соответствие документацию на пищеблоке.

Сотрудники администрации проводят проверки питания в образовательных учреждениях в течение учебного года планово, в среднем 4 раза в месяц. Внеплановые проверки проводятся по обращениям родителей.

– Самой распространенной является жалоба на то, что блюда подаются холодными, меню однообразное, блюда невкусные. Однако, как показывает практика и регулярные проверки, питание обучающимся предоставляется на основании организованного меню, составленного в соответствии с требованиями СанПина. В меню учтены потребности  детей в зависимости от возраста, времени пребывания в образовательной организации, с учетом среднесуточной потребности в питательных веществах, витаминах, минеральных веществах, – комментирует начальник отдела управления образования Иркутского района Марина Толстикова.

Блюда готовятся по технологическим картам, с использованием щадящих методов кулинарной обработки, строго регламентированным количеством соли и сахара.

Напоминаем, что внутренний ежедневный контроль организации питания в общеобразовательном учреждении осуществляется администрацией школы. К проверкам могут подключиться родители (законные представители), путем посещения столовой в соответствии с разработанным образовательным учреждением порядком.

 питание

питание 2

питание 1

питание 3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!