Девятиклассники Никольской СОШ в феврале начнут дополнительно изучать английский язык в необычном формате. Занятия проведет студентка 3 курса педагогического института ИГУ Екатерина Кутимская. Осенью прошлого года на окружном форуме добровольцев Сибирского и Дальневосточного федеральных округов она выиграла грант. Победил её проект «Клуб бумажной переписки «Открытые миру».

В 2024 году появится 4 центра образования «Точка роста» в Иркутском районе в рамках нацпроекта «Образование». Их планируется открыть на базе средних образовательных школ в Малом и Большом Голоустном, Плишкино и Хомутовской СОШ №2. Сегодня в районе 22 таких образовательных центра. Два из них, в селе Урик и поселке Грановщина, появились в прошлом году.

Знаки «Почетный работник в сфере образования Российской Федерации», а также Почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации вручили лучшим педагогам Иркутского района 15 декабря. Всего награды получили 34 учителя и воспитателя. 

В данный момент заказчиком (администрация Иркутского района) совместно с подрядчиком (АО «Востсибпроект) рассматриваются возможные варианты по сокращению стоимости строительства детского сада без уменьшения мощности объекта или возможность замены площадки под строительство на территории микрорайона.

Школы Иркутского района перешли на дистанционное обучение. Рассмотреть возможность перехода на такую форму обучения руководителям общеобразовательных организаций рекомендовало Управление образования.