В субботу 24.06.23  в  пос. Большое Голоустное прошло выездное совещание под руководством  первого заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова. В совещании приняли участие представители областных профильных министерств, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Голоустненского МО Ольга Жукова. Совещание было посвящено вопросам  благоустройства поселка и развития туризма.

Обсудили на месте вопросы развития туристической инфраструктуры, встретились с инициаторами инвестпроектов и арендаторами земельных участков, расположенных у береговой линии.

В поселке уже идет работа по облагораживанию и ремонту фасадов и палисадников, под руководством инициативных жителей и предпринимателей.

В этом году будет завершено  проектирование  канализационных очистных сооружений в поселке Большое Голоустное и прохождение госэкспертизы.

Идет системная работа по обустройству дорог поселка.

Администрация поселения при содействии района подготовила проект капремонта дороги по ул.Кирова (884 м). Строительство  начнется в 2024 году.

В поселке в прошлом  году  открыт новый ФАП, возведена школа-сад (по благоустройству территории школы-сада еще есть замечания, которые устраняются). Впереди капремонт Дома культуры.

Участники совещания осмотрели несколько  земельных участков, на которых планируется реализация достаточно крупных проектов по созданию объектов туристской индустрии, в том числе в формате кемпингов и глэмпинов.

На совещании был поднят вопрос о благоустройстве береговой линии, создании зон отдыха на берегу в границах поселка.

photo 2023 06 26 15 41 54

photo 2023 06 26 15 41 58