С 2019 года по всей России осуществляется новая государственная программа – обучение граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию). Это мужчины 1959 – 1963 гг. рождения и женщины 1964 – 1968 годов рождения. Обучение организуют все центры занятости Российской Федерации.

Участвовать в этой программе могут как незанятые граждане предпенсионного возраста, ищущие работу, так и работники предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Обучение для граждан этой категории бесплатное, организуется по очной или заочной формам, а также с использованием дистанционных технологий. Период профессионального обучения гражданина - не более 3 месяцев. По итогам профессионального обучения слушатели курсов получают документ государственного образца (свидетельство, удостоверение, диплом).

В период обучения незанятым гражданам предпенсионного возраста будет выплачиваться стипендия 13 536 рублей ежемесячно.
Работники предпенсионного возраста могут пройти обучение по заявке от своего работодателя, а также могут самостоятельно обратиться в центр занятости и получить направление на обучение.

Чтобы получить направление на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, граждане должны представить в центр занятости следующие документы:
1) заявление;
2) паспорт или документ, его заменяющий;
3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
4) трудовая книжка или документы ее заменяющие (при наличии);
5) документы об образовании (обучении) (при наличии);
6) документ, выданный территориальным отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области, подтверждающий факт отнесения гражданина к категории граждан предпенсионного возраста (при отсутствии этого документа центр занятости сам делает запрос в Пенсионный фонд).

Возможны следующие виды обучения:
- профессиональная подготовка (получение первой профессии в случае отсутствия у работника документа о профессиональной квалификации);
- переподготовка (получение второй профессии);
- повышение квалификации по имеющейся профессии.

В апреле 2019 года организовано обучение граждан предпенсионного возраста по следующим профессиям: охранник 6 разряда, специалист по социальной работе, педагог дополнительного образования. С мая по сентябрь запланировано провести обучение по следующим профессиям: каменщик, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, бухгалтер (переподготовка и повышение квалификации), информационные технологии (с изучением программ «1С: Управление торговлей, склад» и «1С: Зарплата и Управление персоналом»), сметное дело (с изучением программы ГРАНДСМЕТА), ландшафтный дизайн, специалист в области охраны труда (техносферная безопасность), документовед, кладовщик, парикмахер, специалист по маникюру и педикюру.

По всем вопросам обращаться в ОГКУ Центр занятости населения Иркутского района по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 109, кабинет № 4. Телефон для справок 20-40-29.