За пять месяцев 2023 года Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 9957 ипотек при взаимодействии с кредитными организациями, из них практически 80 процентов – в электронном виде. В первой половине 2022 года показатель цифровизации составлял чуть более 63-х процентов от общего числа заявлений о регистрации ипотеки.

Наиболее удобным для граждан способом регистрации ипотеки, возникающей на основании договора, является направление в орган регистрации прав всех необходимых документов в электронном виде кредитной организацией. Однако, до настоящего времени еще не все банки перешли на цифровой формат работы с Росреестром, несмотря на очевидные преимущества такого способа взаимодействия, в числе которых сокращенный до 24-х часов срок регистрации и полная защищенность данных.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Викторовна Арсентьева отмечает, что достигнутые показатели доли электронных ипотек наглядно доказывают востребованность и удобство именного такого формата предоставления госуслуг. При этом не только у застройщиков и кредитных организаций имеется такая возможность, но и у каждого заявителя – с помощью электронных сервисов Росреестра можно оформить права на свою недвижимость, а также позаботиться о безопасности недвижимого имущества, внеся отметку о невозможности регистрации сделки без личного участия правообладателя.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области