На сегодняшний день филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области в кадастр недвижимости внесены сведения о 6957 границах зон с особыми условиями использования территории.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, к таким зонам относятся охранные, санитарно-защитные, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны затопления, подтопления, зоны охраны объектов культурного наследия, зоны охраняемых объектов. Как правило, зоны создаются, чтобы обеспечить безопасность людей, защитить их от негативного воздействия производственной деятельности, а так же для поддержания условий охраны памятников природы, культуры и истории.

Границы зон с особыми условиями использования территорий устанавливают федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти и органы местного самоуправления или правообладатели объекта, в отношении которого определяется охранная зона.

По земельным участкам, вошедшим в границы охранных зон, в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) внесены сведения об особом режиме использования территории, что накладывает определенные ограничения на собственников земель.

Узнать, входит ли земельный участок в охранную зону, можно на сайте Федеральной кадастровой палаты: www.kadastr.ru с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Запросить выписку из ГКН можно здесь же на сайте ведомства (электронный сервис «Получение сведений из ГКН»), а также в пунктах приема-выдачи документов Филиала кадастровой палаты по Иркутской области или в многофункциональных центрах «Мои документы».

Информация о нормативно-правовых актах, на основании которых устанавливаются ограничения, отображается в разделе КВ.3 кадастровой выписки или в разделе КП.3 кадастрового паспорта. Ознакомиться с полным перечнем ограничений, установленных соответствующими нормативно-правовыми актами, жители региона могут в любой информационно-правовой системе.

Подготовлено филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области