Если собственник не согласен с утвержденной кадастровой стоимостью своего участка, он может ее оспорить. Для этого существует установленная действующим законодательством процедура. Физические и юридические лица могут это сделать в суде и в досудебном порядке - в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. При этом для физических лиц досудебное обращение в комиссию не обязательно.

Комиссия работает при Управлении Росреестра по Иркутской области. В ее состав входят представители правительства Иркутской области, Кадастровой палаты, Управления Росреестра, а также саморегулируемых организаций оценщиков. Только за восемь месяцев 2016 года комиссия рассмотрела заявления об оспаривании кадастровой стоимости 438 земельных участков. По 366 участкам были вынесены положительные решения. Сведения о пересмотренной кадастровой стоимости внесены филиалом Кадастровой палаты по Иркутской области в государственный кадастр недвижимости и могут использоваться для расчета налога или арендной платы за землю.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости могут быть:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

С июля 2016 года вступили в силу нововведения в законодательство, которые упростили процедуру оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Теперь заявителю не нужно нести дополнительные расходы и представлять в комиссию положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков. О том, какие документы нужно предоставить в комиссию, можно узнать на портале Росреестра (www.rosreestr.ru).

Заявления о пересмотре кадастровой стоимости рассматриваются в течение одного месяца с даты их поступления. Информацию о работе комиссии можно получить по телефонам в Иркутске: 8(3952) 45-02-62, 45-01-73 и 45-03-37 или по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70, каб. 112.