С начала года Управлением Росреестра по Иркутской области принято более 174 тысяч заявлений на регистрацию прав. За это время количество комплектов документов, поступивших на государственную регистрацию прав в электронном виде, превысило 11,6 тысяч. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, когда в ведомство поступило около 3,4 тысяч таких пакетов документов.

Направление документов в электронном виде сокращает сроки предоставления услуг и снижает коррупционные риски, поскольку исключается прямое взаимодействие заявителя и регистратора прав. Кроме того, гражданам и юридическим лицам не нужно посещать офис многофункционального центра «Мои документы». В электронном виде документы можно подать в любое удобное время и в любом удобном для заявителя месте. При таком способе обращения уменьшаются также финансовые затраты граждан и предпринимателей. Так, для физических лиц при регистрации прав на недвижимость в электронном виде размер государственной пошлины сокращается на 30%.

«Главное преимущество электронной формы взаимодействия – документы поступают регистратору в работу сразу же после того, как заявитель нажимает кнопку «отправить». Благодаря этому электронная услуга по регистрации прав на недвижимость оказывается в очень сжатые сроки – за 1-2 рабочих дня. Такая форма получения услуги также характеризуется низкой долей приостановлений. После проведения процедуры заявитель получит на свою электронную почту документ, подтверждающий регистрацию прав - выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Выписка будет заверена электронной подписью регистратора, а значит, иметь такую же юридическую силу, как и бумажный документ», - отмечает помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Получить услуги Росреестра в электронном виде можно на сайте ведомства (www.rosreestr.ru). Документы потребуется заверить электронной подписью. Получить такую подпись жители региона могут в любом аккредитованном удостоверяющем центре.

Ирина Кондратьева, специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области