У многих крупных обладателей недвижимости может возникнуть вопрос о том, как подать заявление на постановку своих объектов на кадастровый учет, а впоследствии и зарегистрировать право на них в электронном виде.

В настоящее время на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru создан раздел «Личный кабинет». С помощью сервиса можно воспользоваться многими услугами, оказываемыми Росреестром и кадастровой палатой в электронном виде, в том числе, подать заявление в электронном виде на осуществление кадастрового учета и/или регистрацию права.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо перейти в раздел «Личный кабинет» на главной странице официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru). На открывшейся странице необходимо выбрать услугу в соответствии с целью обращения и заполнить предлагаемую форму. Следует отметить, что при заполнении формы заявления в электронном виде заявителю необходимо подтвердить согласие на обработку персональных данных.

Заявитель пошагово заполняет форму обращения, с указанием разделов, обязательных для заполнения. В случае если какой-либо раздел не будет заполнен, либо заполнен некорректно, программа выведет на экран соответствующее сообщение. После того, как данные о заявителе будут заполнены, к заявке необходимо приложить электронные копии документов. Документы должны быть прикреплены вместе с файлами усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Электронные образы документов должны быть сохранены в формате PDF, а электронные документы – в формате XML. После добавления приложенных документов происходит проверка введенных данных и подписание заявления УКЭП заявителя.

На завершающем этапе в информационном окне будет указан номер обращения, а также ссылка, по которой можно проверить статус запроса. На электронную почту, указанную в обращении, поступит информационное письмо о поступлении документов на осуществление кадастрового учета и/или регистрацию права. Государственная услуга по осуществлению кадастрового учета предоставляется бесплатно. Если же необходимо зарегистрировать право на объект, то в письме будет указан «Код платежа», а также сумма к оплате.

После проведения действий по кадастровому учету и/или регистрации права, в личный кабинет правообладателя поступит информация с ссылкой на электронные документы. С помощью сервиса «Проверка электронного документа» также размещенного в личном кабинете можно просмотреть документы, предоставленные в электронном виде в формате PDF, а также проверить УКЭП.

При возникновении вопросов по заполнению форм заявлений, размещенных в личном кабинете, можно проконсультироваться по телефону горячей линии Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра: 8-800-100-34-34, звонок по России бесплатный.

Марина Распутина, ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области