Экстерриториальный принцип подразумевает, что документы в бумажном виде можно подать независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Например, жители Иркутской области могут подавать документы на объект недвижимости, расположенный во Владивостоке или Калининграде, то есть в любом регионе России. При этом выезжать в другой регион для подачи документов не требуется. Такая возможность у заявителей появилась только с 2017 года.

Следовательно, в Росреестре реализованы экстерриториальные кадастровый учет и регистрация прав: когда документы на иркутские объекты недвижимости принимаются в других регионах Управление Росреестра по Иркутской области удаленно проводит регистрацию прав в установленном порядке. Готовые документы при этом выдаются там, где были приняты на регистрацию, то есть по месту нахождения заявителя.

Особенностью экстерриториальной подачи документов является то, что такие документы можно подать только в определенные офисы филиала Кадастровой палаты по Иркутской области. В многофункциональных центрах «Мои документы» (МФЦ) такие пакеты документов не принимаются.

Адреса офисов Кадастровой палаты, которые принимают экстерриториальные пакеты документов:

- г. Иркутск, ул. Чехова, д. 22;

- г. Ангарск, 103-й кв-л., д. 1;

- г. Нижнеудинск, ул. Островского, д. 1;

- г. Слюдянка, ул. Ленина, д. 83А;

- г. Шелехов, 3-й кв-л., д. 18.

Также существует возможность подачи документов для проведения кадастрового учета и регистрации прав в электронном виде. Их можно подать также независимо от места нахождения объекта недвижимости с помощью портала Росреестра.

Электронный способ представления документов имеет много плюсов: можно подать пакеты документов в любое время дня и ночи, из дома или со своего рабочего места. Таким образом, не нужно тратить свое время на поездку в МФЦ, не требуется корректировать свои планы под график приема документов, стоять в очереди. Кроме того, размер государственной пошлины для физических лиц при подаче документов в электронном виде снижен на 30%. Подробнее о подаче документов в электронном виде и о получении электронной подписи можно узнать на сайте.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области