Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области напоминает, что с 1 сентября 2017 года реализована возможность оказания услуги по созданию и выдаче электронной подписи для категорий заявителей, относящихся к нотариусам и залогодержателям.

К категории Залогодержателей могут быть отнесены как физические лица и индивидуальные предприниматели, без ограничения по роду профессиональной деятельности, так и юридические лица.

При обращении в офис приема удостоверяющего центра для прохождения процедуры идентификации личности и завершения цикла по оказанию услуги нотариусы и залогодержатели должны представить оригиналы документов, подтверждающие их полномочия, либо заверенные копии таких документов.

Обращаем особое внимание, что в настоящее время, при получении услуг удостоверяющего центра категориям заявителей, полномочия которых подтверждаются членством в соответствующих саморегулируемых либо иных организациях, должны быть представлены выписки исключительно на бумажном носителе, заверенные подписью уполномоченного сотрудника и печатью организации. Либо, они должны быть предоставлены в соответствии с утвержденным порядком, определяющим формат и состав сведений предоставляемых выписок.

Также на данный момент удостоверяющий центр выпускает стандартные и специализированные сертификаты для физических и юридических лиц.