На земельном участке, предоставленном для ведения огородничества, предполагается лишь сезонное, временное пребывание людей и закон разрешает возведение только таких строений, которые по своим характеристикам не являются капитальными объектами.

Это, например, сараи, и навесы, предназначенные для хранения сельскохозяйственных орудий труда, дровники, погреба для хранения выращенной сельскохозяйственной продукции, овощехранилища, теплицы.

Также на земельном участке, предназначенном для огородничества, можно построить другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, например, бани, душ, уличные санузлы. Поскольку такие постройки не обладают признаками объекта недвижимости, так как не имеют прочной связи с землей, сведения о них не вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

- Для строительства капитального объекта на огородном земельном участке потребуется смена вида его разрешенного использования в соответствии с зонированием территории. Например, возведение жилого дома возможно на земельном участке с такими видами разрешенного использования, как «ведение садоводства», «для индивидуального жилищного строительства, – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Иркутской области Анна Антонова.