Творческие встречи молодежи Иркутского района с сибирским писателем Иваном Комлевым организовала Межпоселенческая районная библиотека. Участниками мероприятия стали ученики старших классов Уриковской школы, где встреча прошла 5 декабря. 6 и 7 декабря писатель встретился с учениками школы №1 села Хомутово и студентами профессионального училища-60 из села Оёк. Всего встречи посетило около 250 человек.

Для участников мероприятия сотрудники районной библиотеки подготовили презентацию о жизни и творчестве писателя и выставку его произведений из собственных фондов. Кроме того, были подготовлены и представлены книжные выставки «Сибирь поэтическая» и «Созвездие сибирских прозаиков» о знаменитых сибирских писателях с обзором представленных книг.

После завершения цикла встреч автор подарил районной библиотеке свои произведения с автографом.

Иван Комлев (Виктор Павлович Иванов) - сибирский писатель-прозаик, член Союза писателей СССР. Родился в 1940 году в Омске. Окончил землеустроительный факультет, отделение геодезии Омского сельхозинститута. После службы в армии до 1977 года работал в экспедициях главного управления геодезии и картографии в районах от Урала до Амура, затем перешел в Сибирское отделение АН СССР, строил солнечный радиотелескоп в предгорьях Саян. Работал заведующим бюро пропаганды литературы при Иркутской писательской организации. С 1992 года главный инженер Восточно-Сибирской инспекции Государственного геодезического надзора.

Первая публикация автора состоялась в альманахе «Сибирь» в 1978 году. Повести «У порога» и «Ковыль», рассказы «Новости по утрам», «Левая и правая», «Лепешка», также были напечатаны в альманахе «Сибирь». Эти произведения вошли в книгу «Ковыль», изданную в 1990 году в Иркутске. В своих документальных и художественных произведениях автор пишет о жизни и проблемах сельчан, прототипами его произведений становились простые люди.

712kom

712kom1

712kom2

712kom3

712kom4

712kom5

Ольга Зайнулина, заместитель директора МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» Иркутского района