Юбилейный, XV литературный конкурс Иркутского района «Душа живая» состоялся 26 октября в Доме культуры «Овация» деревни Грановщина. Участники выступили с отрывками из известных произведений классиков и авторов из Приангарья. В 2019 году ежегодный конкурс был посвящен Году театра в России.

От имени Мэра Иркутского района конкурсантов приветствовала начальник отдела культуры администрации Иркутского района Светлана Василенко и глава Уриковского МО Андрей Побережный.

- В подобном мероприятии я участвую в первый раз. По профессии я учитель начальных классов, проработала в Мамоновской школе 25 лет, часто с детьми участвовала в различных творческих конкурсах. Сейчас я на пенсии, являюсь учителем православной церкви в Мамонах. Я попыталась прочитать «Перепилиху» как чувствую сама, старалась передать всю красоту художественного слова, войти в образ. Главное, я хотела доставить радость слушателям и себе, - поделилась участница из села Мамоны Татьяна Попова.

По итогам выступлений в номинации «Проза» в возрастной группе от 18 до 30 лет первое место разделили два пары участников. Илья Ларионов и Алена Хаус из Смоленщины представили сценку о любви «Утюг», Петр Нарышкин из деревни Усть-Куда зачитал отрывок из рассказа Антона Чехова «Радость». Второе место досталось паре Владимира Прокопьева и Анны Раченко из Молодежного, они представили рассказ Виктора Голявкина «Нужно было читать».

В возрастной группе от 30 и старше первое место завоевала Татьяна Попова из села Мамоны, она рассказала сказку Степана Писахова «Перепилиха». Второе место у коллектива художественной самодеятельности «Премьера» деревни Карлук, которые разыграли сценку по рассказу Василия Шукшина «Микроскоп». Третьей стала Дина Низамова из деревни Ширяева с рассказом Валентина Распутина «Женский разговор».

В номинации «Поэзия» в возрастной группе от 18 до 30 лет призовое место досталось Ангелине Маликовой из деревни Зорино-Быково с произведением Сергея Сергеева «Играй, актер».

Лучшей в возрастной группе от 30 лет и старше стала Лидия Савчук из деревни Усть-Куда, она выступила с произведением Владимира Константинова «Родительское собрание». Второе место разделили Галина Милосердова из Большой Речки со стихотворением Жака Превера «Как нарисовать птицу» и Лилия Немокаева из Молодежного с басней Ивана Крылова «Ворона и лисица».

Как отметила отдела культуры администрации Иркутского района Светлана Василенко, конкурс прошел на достаточно высоком уровне, все были хорошо подготовлены.

- Участники представили самые разные произведения литературы. В этом году многие чтецы выступили с произведениями Пушкина, помимо этого жители района выбирали произведения наших земляков – Валентина Распутина и Анатолия Байбородина, - рассказала Светлана Василенко.

Победители конкурса награждены статуэтками и ежедневниками с символикой конкурса.

2810 dusha1

2810 dusha2

2810 dusha3

2810 dusha4

2810 dusha5

2810 dusha6

Пресс-служба администрации Иркутского района