В Иркутском районе муниципальная межведомственная приемочная комиссия завершила проверку образовательных учреждений к новому учебному году. Все организации готовы к приему детей 1 сентября. Об этом сообщил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Роман Зарипов:

- В образовательных организациях района в преддверии нового учебного года проведены текущие и частичные капитальные ремонты. Все успешно прошли проверку. Разработан комплекс мер по устранению замечаний по ряду учреждений – в деревне Сайгуты, поселке Большое Голоустное, селах Малое Голоустное и Никольск. Это связано с тем, что в поселениях отсутствуют источники противопожарного водоснабжения.

Всего на подготовку образовательных организаций к началу учебного года в текущем году из бюджета района выделено 115,5 млн рублей, в том числе 4,1 млн рублей - на реализацию мероприятий по обеспечению комплексной безопасности. На проведение капитальных и текущих ремонтов, а также подготовку к зиме направлено 86,6 млн рублей. Затраты районного бюджета на техническое обслуживание парка школьных автобусов составили еще 24 млн рублей. Также на 26,2 млн рублей, полученных районом в качестве субсидии из областного бюджета, в июне были закуплены 14 новых автобусов.

Всего в предстоящем учебном году образовательные организации Иркутского района примут порядка 20 тысяч учеников. Из них около 5,5 тысяч будут перевозить до школ, общая протяженность маршрутов составит 1662,3 км. Для обеспечения безопасности перевозок все водители школьных автобусов прошли обучение, на транспортных средствах проведены необходимые технические работы.

Пресс-служба администрации Иркутского района