17 ноября в Оёкском ДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Иркутском районе традиционно этот праздник отмечают в ноябре, после окончания всех сезонных работ.

Коллегия по сельскому хозяйству администрации Иркутского района подвела итоги районного трудового конкурса, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Путем голосования члены коллегии определили победителей в 13 номинациях.

С 1 сентября в городе Иркутске и Иркутском районе стартовала операция «Трактор» длительностью в один месяц. Ее проводит отдел службы Гостехнадзора Иркутской области по городу Иркутску и Иркутскому району.

В Иркутском районе продолжается уборочная кампания кормовых и зерновых культур. Сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства начали ее 2 августа. По состоянию на 14 августа в районе скошено 5 617 гектаров кормовых культур и 568 гектаров зерновых культур, вспахано 520 гектаров зяби и 3474 гектара паров.

7 июля в деревне Ревякина на базе АО «Сибирская Нива» состоялся районный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения и техников по осеменению. На торжественной церемонии открытия от имени Мэра Иркутского района Леонида Фролова участников, судей и болельщиков поприветствовала начальник Управления сельского хозяйства администрации ИРМО Надежда Новобрицкая.

2 марта в администрации Иркутского района состоялось заседание коллегии по вопросам сельского хозяйства. Это первая встреча представителей мэрии и руководителей сельхозпредприятий в 2017 году: по уставу, коллегия собирается раз в два месяца.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области 1 июня  2016 года с 10.00 до 17.00 часов на площади возле Дворца спорта «Труд»  проводит областное мероприятие «Праздник молока».

08 августа 2013

В администрации района состоялся круглый стол по вопросам развития агропромышленного комплекса

Организатором данного мероприятии выступила районная газета «Ангарские огни». Круглый стол открыл вступительным словом мэр района Игорь Наумов, подчеркнувший, что одной из важнейших мер в развитии сельскохозяйственного производства является обеспечение доступности и качества продуктов питания, повышение уровня жизни на селе.

С подробной информацией о развитии сельского хозяйства в Иркутском районе, имеющихся проблемах и путях их решения выступил первый заместитель мэра района Александр Менг. Об обеспечении кадрами агропромышленного комплекса Иркутского района рассказал директор Иркутского аграрного техникума Сергей Михалёв. О финансировании сельхозтоваропроизводителей из бюджетов всех уровней говорил председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Иркутской области Дмитрий Худаков. Депутат Думы Иркутского района Юрий Ширяев в своём выступлении поднял проблемы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и путях их решения. Результатам поставки сельскохозяйственной продукции учреждениям бюджетной сферы Иркутского района в первом полугодии 2013 года посвятил своё детальное выступление заместитель мэра по экономике и финансам Игорь Жук.

На круглом столе выступили министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, депутаты Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин, Анастасия Егорова, руководители крупных сельхозпредприятий. По итогам работы круглого стола была принята резолюция с конкретными предложениями органам федеральной и региональной власти по решению проблем, озвученных в ходе заседания.

Борис Копылевич

Фото Ирины Галановой

04 октября 2013

КФХ и сельскохозяйственные предприятия района реализуют следующую продукцию по приведенным ниже ценам:

Картофель -20 руб. кг.

Свекла -15 руб./кг.

Морковь -20 руб./кг

Капуста от -10-15 руб./кг

Сено -2,5 тыс. за рулон

Солома -800 руб. за рулон

Дробленка – 8-9 руб./кг

Подробную информацию можно узнать по телефону 339-608 в отделе сельского хозяйства

ЗАО «Большереченское» предлагает для реализации поросят в

количестве 200 голов весом от 10 до 25 кг по цене 300 рублей за килограмм, по адресу Иркутский район, р.п. Большая Речка, ул. Заречная 7, тел/факс (8-395-2) 695-297, 695-169.

15 января 2014

Племенных американских норок будутразводить в Иркутском районе

Зверохозяйство в поселке Большая Речка получило статус племенной организации по разведению американских норок. Там уже модернизированы кормоцеха и холодильное оборудование, начали увеличивать поголовье норок и расширять цветовую гамму меха.

Благодаря расширению деятельности в зверохозяйстве планируется создать дополнительно 52 рабочих места.

С 2011 года хозяйство реализует инвестиционный проект «Развитие звероводства в 2011–2015 годах». Почти четыре года назад за счет, в том числе, средств из областного бюджета, предприятие приобрело зверьков из Московской, Новосибирской областей и Алтайского края. Сейчас на звероферме содержатся более 16 тыс. зверьков, пункт первичной переработки шкурок, кормоцех, холодильные емкости на 5 тыс. тонн, склады. Кроме того, на предприятии разводят песцов.

По материалам ИА «МК-Байкал»