Она отметила, что цель конкурса – повышение престижа профессий техников и операторов сельхозпредприятий, пожелала успехов и удачи всем участникам. Также с приветственным словом выступили глава Ревякинского МО Татьяна Широкова и генеральный директор АО «Сибирская Нива» Андрей Берг.

В конкурсе приняли участие семь операторов машинного доения и шесть техников по осеменению. Это представители таких предприятий, как «Барки», «Сельхозтонар», «Сибирская Нива», «Иркутский масложиркомбинат». Конкурс состоял из теоретической и практической частей. Например, операторам машинного доения было необходимо собрать и разобрать доильный аппарат на скорость.

По итогам конкурса первое место среди операторов машинного доения заняла Людмила Трофимова (АО «Сибирская Нива»), на втором месте – Валентина Созончик (ОАО «Барки»), на третьем – Тамара Семенова (АО «Сибирская Нива»). Среди техников по осеменению «золото» присудили Ольге Козициной (АО «Сибирская Нива»), «серебро» – Наталье Орловой (ОАО «Барки»), «бронзу» –  Ивану Плотникову (ООО «Тельхозтонар»). Победители получили сертификаты на денежные премии.

Областной конкурс операторов машинного доения состоится 21 июля также на базе АО «Сибирская Нива». В нем примет участие победитель районного этапа.

Пресс-служба администрации Иркутского района