В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» по решению коллегии первое место заняло ООО «Луговое», второе – ЗАО «Иркутские семена», третье – ООО СХПК «АгроБайкал». В номинации «Лучший сельскохозяйственный кооператив» победителем признан снабженческо-сбытовой перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Спутник» из деревни Ширяева. В номинации «Лучший предприниматель» победителями признаны главы крестьянских фермерских хозяйств Николай Чуванов, Владимир Скорняков и Игорь Тыщенко.

В рамках проведения конкурса были определены лучшие среди представителей рабочих специальностей. Так, в номинации «Лучший бригадир молочно-товарной фермы» признан Николай Богородский (ООО «Сельхозтонар»). Лучшими операторами машинного доения коров стали Гулчехра Филиппова (ОАО «Барки»), Наталья Осипова («Сельхозтонар») и Ольга Климаш (АО «Сибирская Нива»). В номинации «Лучший техник по искусственному осеменению крупнорогатого скота» победил Иван Плотников (ОАО «Барки»). Лучшим оператором по выращиванию телят до шести месяцев стала Галина Гостюшкина (ОП ООО «Иркутский МЖК»). Лучшим животноводом по обслуживанию коров молочного направления признан Шерзод Хомидов (АО «Сибирская Нива»).

В номинации «Лучший овощевод открытого грунта» победу одержала Ирина Огай (ОАО «Искра»). Лучшим водителем по перевозке сельскохозяйственных грунтов стал Павел Сусов ОАО («Барки»). В номинации «Лучший комбайнер по уборке зерновых культур» победителями признаны Михаил Банаев (ЗАО «Иркутские семена»), Дмитрий Колыхалов (АО «Сибирская Нива») и Михаил Другов (ООО СХПК «АгроБайкал»). Лучшими трактористами-машинистами на обработке почвы стали Василий Старостин (АО «Сибирская Нива»), Сергей Усов (ЗАО «Иркутские семена») и Виктор Филиппов (ООО СХПК «АгроБайкал»). Лучшим трактористом-машинистом на заготовке кормов (сена) признан Валерий Байков (ОП ООО «Иркутский МЖК»). Победу в номинации «Лучший комбайнер на заготовке кормов» одержал Николай Пахоменко (АО «Сибирская Нива»).

Также решено отметить ветеранов отрасли, внесших большой вклад в развитие сельского хозяйства Иркутского района. По решению комиссии будут награждены Васил Фархутдинов, Надежда Алексеева, Мария Тихомирова, Петр Яушкин и Борис Кондратьев. Награждение победителей и ветеранов агропромышленной сферы состоится 17 ноября на торжественном собрании в честь Дня работника сельского хозяйства, которое пройдет в Доме культуры в селе Оёк.

Пресс-служба администрации Иркутского района