От имени Мэра района аграриев поздравил его заместитель – руководитель аппарата Петр Новосельцев.

Петр Новосельцев:

- Значимость вашей самоотверженной работы трудно переоценить. Вы каждый день трудитесь от зари до заката на земле, в полях, на фермах и подворьях. Именно вы создаете Иркутскому району славу крепко стоящей на ногах хозяйственной территории. Благодаря вам жители нашего района и всей области обеспечены натуральными, свежими и качественными мясными и молочными продуктами, зерном и овощами. Вы внедряете новые технологии в производство, организуете на селе новые рабочие места, участвуете в реализации инвестиционных проектов. Мы благодарим вас за честную, нелегкую, но такую важную работу, за вашу любовь к родной земле!

С докладом о состоянии отрасли в Иркутском районе в 2017 году выступила начальник управления сельского хозяйства администрации ИРМО Надежда Новобрицкая.

Надежда Новобрицкая:

- По итогам 9 месяцев 2017 года сельскохозяйственными предприятиями Иркутского района получена прибыль в размере 79 миллионов рублей. Аграриями района собрано 22,5 тонны зерна, это на одну тысячу больше объема прошлого года. Мы занимаем лидирующую позицию в области по возделыванию картофеля и овощей.

Начальник управления сельского хозяйства сообщила, что за этот год на территории района появились семь новых крестьянско-фермерских хозяйств и один кооператив. Грантовую поддержку в 1,5 миллиона рублей получил начинающий фермер из Никольского МО Дмитрий Альков. На территории работают 42 производственных перерабатывающих цеха. За 9 месяцев этого года селяне получили субсидий на 97 миллионов рублей, это на 5 миллионов больше, чем в 2016 году. В районе осталось 6 674 га невостребованных земель, в 2017 году муниципальным образованиям перешло 1813 га, из них 1030 га уже передали сельхозтоваропроизводителям.

На мероприятии присутствовал советник Губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев. Он зачитал приветственное слово от имени главы региона.

Анатолий Прокопьев:

-  Уверен, что и в дальнейшем вы будете наращивать объемы производства, эффективно используя земельный и кадровый потенциал, участвуя в программах поддержки сельского хозяйства. Искренне благодарю ветеранов и работников отрасли за ваш нелегкий и добросовестный труд, за любовь к родной земле.

Анатолий Прокопьев особо отметил такие сельхозпредприятия, работающие на территории района, как ЗАО «Иркутские семена», ООО «Луговое», АО «Сибирская Нива»; зверохозяйство в Большой Речке – единственное в регионе.

На торжественном мероприятии состоялось награждение лучших сельхозпредприятий, кооперативов, глав крестьянско-фермерских хозяйств, работников агросферы. Управление сельского хозяйства администрации Иркутского района вручило почетные грамоты и денежные поощрения по итогам трудового конкурса, стартовавшего в октябре (http://www.irkraion.ru/222-novosti/selskoe-khozyajstvo/3105-news0028).  Также лучших аграриев отметили почетными грамотами министерства сельского хозяйства Иркутской области, благодарственными письмами ИрГАУ и ряда других организаций.

Пресс-служба администрации Иркутского района