ремонт дорог, приобретение спортивной формы и инвентаря для спорт секций, музыкального оборудования для Домов культуры и сценических костюмов для творческих коллективов, обеспечение пожарной безопасности и многое другое.

В проекте принимают участие все поселения Иркутского района, всего 21 МО. На сегодняшний день семь поселений полностью исполнили все мероприятия, у оставшихся процент реализации составляет более 50 %. В денежном выражении «народные инициативы» в Иркутском районе исполнены на сумму 23,5 миллионов рублей. Для организации выполнения работ по запланированным мероприятиям было проведено 58 конкурсных процедур и заключено 56 муниципальных контрактов. В настоящее время администрация района проводит работу с муниципальными образованиями, чтобы до конца года исполнить программу в полном объеме.