Решение о разработке и реализации данного проекта было принято исходя из того, что, как правило, начинающие тренеры-преподаватели имеют хорошую теоретическую подготовку, но слабо представляют повседневную педагогическую практику. С первого дня работы начинающий тренер выполняет те же обязанности и несет ту же ответственность, что и тренер – преподаватель с большим опытом, а воспитанники и их родители не делают скидки на неопытность.

Данная программа предусматривает, что за каждым молодым специалистом будет закреплен наставник из наиболее опытных, авторитетных тренеров-преподавателей, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области методики преподавания и воспитания, психологии. В обязанности наставника будет входить помощь своему подопечному в работе, посещение занятий молодого специалиста, выявление и устранение затруднений в организации тренировочных занятий.

Кроме того, не реже 1 раза в квартал будут проводиться различные практикумы, круглые столы, семинары, дискуссии, конкурсы, открытые занятия с целью обмена опытом. На постоянной основе запланированы консультации по основным вопросам учебно-воспитательного процесса и совместная деятельность наставника и молодого специалиста по построению учебно-тренировочных занятий.

Курировать программу будет детско-юношеская спортивная школа Иркутского района. Первое занятие запланировано на 19 ноября. Оно состоится в д. Большая Речка в форме выездного семинара.

Пресс-служба администрации ИРМО