В Иркутской области введен особый противопожарный режим, он начал действовать с 10 апреля и продлится до 15 июня 2019 года. Постановлением Мэра Иркутского района определен ряд мероприятий на время действия особого противопожарного режима. На территории действует строгий запрет на использование любых источников огня.

В муниципальных образованиях будут созданы постоянно действующие оперативные штабы. До 20 апреля главам поселений необходимо проверить готовность объектов под временное размещение населения на случай чрезвычайных ситуаций, а также проверить готовность техники для эвакуации. Помимо этого, будет обеспечена постоянная готовность водовозной и землеройной техники для использования в ходе тушения пожаров, переведены в режим готовности системы связи и оповещения. Во всех муниципальных образованиях пройдут субботники.

На период действия особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Готовить пищу на открытом огне или углях разрешается исключительно в оборудованных для этого местах и на специальных площадках. Также вступают в силу ограничения охоты в лесных угодьях. Посещение лесов при наступлении средних и высоких классов пожароопасности запрещено.

Пресс-служба администрации Иркутского района