С 01.10.2020 Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509 введено в действие Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время особое внимание уделяется государством охране лесов, как всеобщего достояния многонационального народа Российской Федерации.

Действовавшее ранее правовое регулирование в области лесопользования распространялось на леса, расположенные на землях лесного фонда.

Однако значительные площади лесов расположены на земельных участках сельскохозяйственного назначения, также требующих особой охраны государством.

Новым документом на леса, расположенные в границах земель сельскохозяйственного назначения, частично распространен режим использования и охраны лесов, расположенных в границах земель лесного фонда.

Так, правообладатели таких земельных участков вправе подать уведомление об использовании таких лесов в министерство сельского хозяйства Иркутской области, Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, Управление Росреестра по Иркутской области.

При этом правообладатель участка обязан уведомить указанные органы о прекращении использования таких лесов.

Положением правообладателям участков разрешено проводить сплошные и выборочные рубки любых возрастов и любой интенсивности за исключением рубок в водоохранных зонах и нерестоохранных полосах лесов.

В процессе использования лесов на правообладателей земельных участков возложен ряд ограничений:

обязанность соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила ухода за лесами, а также требования к учету, маркировке, транспортировке и декларированию сделок с древесиной;

недопустимо причинять какой-либо вред и уничтожать объекты, расположенные на участках (дорог, мостов, ручьев, почв и др.);

недопустимо осуществлять трелевку древесины на сельскохозяйственных угодьях, в границах которых осуществляется производство сельскохозяйственной продукции, а также оставлять не вывезенную в установленный срок древесину;

запрещено выжигание сухой растительности.

Перечисленные требования направлены на урегулирование отношений, связанных с использованием лесов, обеспечение прозрачности оборота древесины и недопустимости причинения ущерба компонентам природы.