Бюджет Иркутского района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утвержден в окончательном чтении на 42-м заседании районной думы 14 декабря. Доходная часть на 2018 год сформирована в сумме 2,236 млрд рублей, на 2019 год – 1,924 млрд рублей, на 2020 год – 1,899 млрд рублей. Расходы на 2018 год запланированы в объеме 2,278 млрд рублей, на 2019 год – 1,967 млрд рублей, на 2020 год – 1,944 млрд рублей. Параметры бюджета сформированы без учета дотации на сбалансированность и субсидий из областной казны.

Корректировки в районный бюджет будут внесены после перераспределения средств муниципальным образованиям из бюджета региона.

Леонид Фролов, Мэр Иркутского района:
- Проект бюджета района был внесен мною в думу 15 ноября. При рассмотрении финансового документа, в него была внесена корректировка. Она связана с выделением из областного бюджета субсидии в размере 15 млн рублей на реализацию проекта «Народные инициативы», что на 5 млн рублей больше, чем в 2017 году. Хочу особо отметить, что бюджет остается социально-ориентированным, что позволит нам развивать территорию района.

Как сообщила председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова, при формировании проекта финансового документа были учтены ожидаемые параметры исполнения районного бюджета на 2017 год, основные параметры прогноза социально-экономического развития Иркутского района на период 2018-2020 годов, изменения законодательства в части нормативов отчислений налоговых доходов. Доходная часть бюджета Иркутского района сформирована налоговыми и неналоговыми доходами, а также безвозмездными поступлениями.

В расходной части приоритет отдан исполнению действующих обязательств района, социально-значимым расходам и обеспечению бесперебойного предоставления муниципальных услуг районными учреждениями. Основная часть расходов выделена на сферу образования, в том числе, выплату зарплат работникам образовательных учреждений, на реализацию мероприятий социальной направленности, на решение общегосударственных вопросов и на распределение межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями. В настоящее время распределены дотации муниципалитетам в размере 106,8 млн рублей. Нераспределенный резерв в размере 37,3 млн рублей будет доведен поселениям после формирования и утверждения ими собственных бюджетов.

1412bud

Пресс-служба администрации Иркутского района