Корректировку параметров бюджета Иркутского района на 2018 год одобрили на очередном 53-м заседании депутаты районной Думы 25 октября. Доходы бюджета увеличены на 356,9 млн рублей и составили 3,574 млрд рублей. Расходная часть увеличена на 358,1 млн рублей и составила 3,667 млрд рублей. Дефицит бюджета сохранен на уровне 7,5%.

Анна Зайкова, председатель комитета по финансам администрации Иркутского района:

- Изменение параметров районного бюджета связано с уточнением прогноза поступления отдельных видов налогов. Так, прогнозируется увеличение налоговых поступлений, взимаемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 17,2 млн рублей, поступлений от взимания единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 445,9 тысяч рублей и единого сельскохозяйственного налога на 423,1 тысячи рублей. Кроме того, в бюджете учтено получение неналоговых доходов и межбюджетных трансфертов.

Расходная часть бюджета сформирована с учетом организации учебного процесса в дошкольных и общеобразовательных организациях района, на эти цели предусмотрено 163,7 млн рублей. Из средств районного бюджета на начало строительства школы на 725 мест в деревне Грановщина выделено 18,3 млн рублей. Для проведения выборочного капитального ремонта в Оёкской СОШ направлено 3 млн рублей, на установку откатных ворот и шлагбаумов в школе поселка Молодежный выделено 383 тысячи рублей, на оснащение медицинского кабинета в Мамоновской СОШ - 339 тысяч рублей.

Расходы на проведение капитального ремонта в детском саду в поселке Горячий Ключ составили 978 тысяч рублей, на капитальный ремонт медицинского блока в Ширяевском детском саду комбинированного вида – 843 тысячи рублей, на оборудование звукового оповещения о пожаре в Уриковском детском саду – 294 тысячи рублей. Расходы на оплату коммунальных услуг образовательным организациям составили 51,5 млн рублей. Для проведения строительства и капитальных ремонтов теплых туалетов в учреждениях образования предусмотрено 12,1 млн рублей. На приобретение установок для стрельбы и винтовок для детско-юношеской спортивной школы района направлено 634 тысячи рублей.

Также муниципальным образованиям Иркутского района выделена дотация на вырывание бюджетной обеспеченности в размере 37,4 млн рублей. На оказание мер поддержки по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений направлено 1,3 млн рублей.

Кроме того, в расходной части бюджета предусмотрены выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в размере 67 млн рублей.

2610bud.jpg

Пресс-служба администрации Иркутского района