На особом контроле администрации Иркутского района находится пополнение доходной части консолидированного бюджета.

Для стимулирования налогоплательщиков к погашению задолженностей в мае 2019 года стартует работа межведомственной группы, в состав которой войдут представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №12 по Иркутской области, Управления Федеральной службы судебных приставов Приангарья и сотрудники администраций муниципальных образований. Решение об этом было принято на заседании рабочей группы по повышению собираемости налогов в консолидированный бюджет Иркутского района, прошедшем под председательством первого заместителя Мэра Игоря Жука.

- Межведомственная группа начнет работу с Хомутовского муниципального образования. По данным на 1 января 2019 года там проживает 18 785 человек, а задолженность по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу превышает 20 млн рублей. Помимо выездов в муниципальные образования будет организована информационная кампания для повышения собираемости налогов, - рассказал Игорь Жук.

По данным налоговой службы на 1 февраля 2019 года, задолженность по налогом на сумму свыше 20 млн рублей также имеется в Уриковском и Ушаковском муниципальном образованиях, в Марковском муниципальном образовании она превышает 30 млн рублей. Общая сумма неуплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога составляет 158 млн рублей, задолженности есть у порядка 70 тысяч жителей района. Для содействия гражданам, которые испытывают проблемы с возможностью оплатить налоги, специалистам администраций муниципальных образований рекомендовано оказывать содействие гражданам для получения доступа в «Личный кабинет налогоплательщика» и организовать методическую помощь в использовании сервиса.

Кроме того, заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области Екатерина Слободчикова сообщила, что в настоящее время информация о порядка 3 тысячах земельных участков, расположенных на территории Иркутского района, не внесена в государственный адресный реестр из-за чего налоги с владельцев земли не взимаются и не поступают в бюджеты поселений. Для актуализации данных по поручению Мэра Иркутского района Леонида Фролова администрации муниципальных образований в течение апреля должны провести инвентаризацию недвижимости и подать данные в налоговый орган для внесения в реестр.

- Инвентаризация должна начаться в кратчайшие сроки. Администрация района проинформирует глав муниципальных образований, на территории которых расположены неучтенные в реестре участки. Земельный налог является местным и в 100% объеме поступает в бюджеты поселений, поэтому администрации заинтересованы в проведении этой работы, - отметил Игорь Жук.

На совещании также был рассмотрен вопрос о сроках уплаты задолженностей по налогу на доходы физических лиц за 2016-2018 годы налогоплательщиками, работающими на территории района и план совместных мероприятий администрации Иркутского района и Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области по увеличению доходной базы консолидированного бюджета Иркутского района на 2019 год.

Пресс-служба администрации Иркутского района