Комитет по финансам администрации Иркутского района представил отчет об исполнении районного бюджета за 2018 год на публичных слушаниях 13 мая. По итогам публичных слушаний проект отчета одобрен и рекомендован для рассмотрения на заседании районной Думы, которое состоится 30 мая.

Объем доходов бюджета Иркутского района за 2018 год составил 3,67 млрд рублей, что на 66,791 млн рублей или 2% выше уровня доходов за 2017 год. Удельный вес налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений сохранился на уровне 2017 года с незначительными изменениями: безвозмездные поступления составляют 80,7% от общего объема доходов, налоговые и неналоговые доходы – 19,3%.

За отчетный период поступления налоговых доходов увеличились на 79,5 млн рублей, что на 19,3% выше уровня 2017 года. Наибольший объем занимают поступления от взимания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – 71,9% от общего объема налоговых доходов. При этом поступления от НДФЛ возросли на 51,2 млн рублей к уровню 2017 года. Еще 26,8% объема доходов составили поступления от применения упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, единого сельскохозяйственного налога и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения. «Две эти группы доходов составляют 98,7% налоговых доходов районного бюджета», - отметила председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова.

Поступления неналоговых доходов возросли на 11,3 млн рублей (6,6%) к уровню 2017 года и составили 181,8 млн рублей. Произошло увеличение поступлений доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства за 2018 год, оно связано с изменением стоимости платы за содержание и присмотр за детьми в детских садах. Также возросли доходы от использования имущества, находящего в государственной и муниципальной собственности. Рост обусловлен заключением новых договоров на размещение рекламных конструкций, погашением арендаторами земельных участков задолженности прошлых лет, увеличением арендной платы за земельные участки, собственность на которые не разграничена. В то же время зафиксировано снижение доходов от продажи материальных и нематериальных активов в связи с уменьшением количества проведенных аукционов. Сократились поступления от взимания штрафов и возмещения ущерба, поступления платежей от пользования природными ресурсами.

Объем безвозмездных поступлений в бюджет сократился на 24 млн рублей или 0,8% к уровню 2017 года. В общей структуре доходов их доля - 2,8 млрд рублей.

Расходы бюджета Иркутского района за 2018 год составили 3,75 млрд рублей, что на 72,2 млн рублей выше уровня расходов 2017 года. Большая часть средств районного бюджета за 2018 год была направлена на реализацию мероприятий в сфере образования, расходы на эти цели составили 2,74  млрд рублей или 78,5%. В целом, удельный вес расходов бюджета на социальную сферу в 2018 году - 81%. Также средства направлялись на решение общегосударственных вопросов (8,5%), распределение межбюджетных трансфертов (5,5%), развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства (3,1%), экономики (2,9%).

Основными мероприятиями, профинансированными в 2018 году, стало начало строительства школ на 725 мест в селе Хомутово и деревне Грановщина, школы на 1275 мест в микрорайоне Юго-Западный (Луговое) и возведение детского сада на 140 мест в Юго-Западном. Также средства бюджета были направлены на завершение строительства школы в поселке Горячий Ключ и продолжение капитального ремонта в Марковской школе. В ряде образовательных организаций, в том числе в малокомплектных школах, был проведен капитальный выборочный ремонт.

В Листвянке продолжился капитальный ремонт канализационного коллектора. Средства бюджета были направлены на организацию электро-, тепло- и водоснабжения в муниципальных образованиях. Кроме того, реализованы мероприятия по проекту «Народные инициативы», средства направлялись на ремонт и содержание автомобильных дорог, предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, социальные выплаты молодым семьям на улучшение жилищных условий.

В 2018 году исполнение бюджета осуществлялось по 15 муниципальным программам, против 11 программ в 2017 году. Доля программных расходов увеличилась с 51,3% до 83,2%.

Дефицит бюджета Иркутского района за 2018 год составил 1,9 млн рублей. Муниципальный долг по состоянию на 1 января 2019 отсутствует.

- В целях покрытия планового дефицита бюджета планировалось привлечение кредитов от кредитных организаций в объеме 65,2 млн рублей. Однако привлечение кредитов не потребовалось, - уточнила Анна Зайкова.

Отчет об исполнении бюджета Иркутского района сдан в министерство финансов Иркутской области. Также проект отчета прошел внешнюю проверку в Контрольно-счетной палате района.

Пресс-служба администрации Иркутского района