Корректировку параметров бюджета Иркутского района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов одобрили депутаты на 2-м заседании районной Думы 31 октября. Дополнительные средства направлены на строительство детского сада в деревне Новолисиха, оснащение пищеблока в школе села Смоленщина, на оказание социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям.

Как рассказала председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова, рост доходной части бюджета обусловлен увеличением прогноза налоговых поступлений, предоставлением межбюджетных трансфертов.

- Доходы бюджета увеличены на 317,2 млн рублей и сформированы в размере 5,089 млрд рублей. Расходная часть выросла на 316,7 млн рублей и составила 5,184 млрд рублей. Дефицит бюджета сохранен на уровне 7,5%, - сообщила председатель комитета.

Дополнительные доходы в размере 119,4 млн рублей, полученный из федерального и областного бюджетов, направлены на строительство детского сада на 110 мест в деревне Новолисиха. Для выкупа здания под размещения музыкальной школы в селе Хомутово предусмотрено 5 млн рублей. Дополнительные 16,7 млн рублей выделены на капитальный ремонт спортивных залов в школах района. Расходы на оснащение пищеблока в школе села Смоленщина составят более 800 тысяч рублей. Еще 3,4 млн рублей направлено на обеспечение бесплатным двухразовым питанием школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В целях оказания мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям предусмотрено 14,6 млн рублей. На разработку проектно-сметной документации проектов по развитию территорий будущей комплексной застройки выделено 58 млн рублей.

Средства в размере 6,8 млн рублей предусмотрены на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Межбюджетные трансферты для обеспечения сбалансированности местных бюджетов составили 6,4 млн рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района