Проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Иркутского района одобрили депутаты накануне, 12 декабря, на 4-м очередном заседании районной Думы. Доходная часть бюджета сформирована в объеме 5,252 млрд рублей, расходов - 5,374 млрд рублей.

- Бюджет сохранил социальную направленность. В приоритете – сфера образования: как строительство школ и детских садов, так и выплаты зарплаты педагогам.  Мы продолжим активное строительство новых и модернизацию существующих социальных объектов. Большое внимание при формировании бюджета было уделено финансированию работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства, - рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Проект бюджета был внесен на рассмотрение в Думу Мэром Иркутского района 15 ноября, после чего 3 декабря прошел публичные слушания. При формировании проекта главного финансового документа района были учтены ожидаемые параметры исполнения районного бюджета в 2019 году, основные параметры прогноза социально-экономического развития территории до 2023 года. Кроме того, учитывались изменения законодательства в части изменения нормативов отчисления налоговых доходов, и замена дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований дополнительными нормативами отчислений в бюджет Иркутского района на доходы физлиц.

По словам председателя комитета по финансам администрации Иркутского района Анны Зайковой, прогнозируемый объем налоговых и неналоговых поступлений составит 1,430 млрд рублей. Ожидается рост отчислений налога на доходы физических лиц до 598,3 млн рублей, что на 16,4 млн рублей выше уровня 2019 года, и налогов на совокупный доход до 179,2 млн рублей. Увеличение неналоговых доходов, в основном, будет обеспечено использованием муниципального имущества – 435,5 млн рублей и продажей материальных и нематериальных активов – 126,8 млн рублей. Безвозмездные поступления прогнозируются в объеме 3,8 млрд рублей, в их числе субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

Абсолютно большая часть расходов районного бюджета приходится на сферу образования. Так, более 1,8 млрд рублей предусмотрено в казне на выкуп и строительство образовательных учреждений, еще 1,7 млрд рублей заложены на выплаты заработной платы  работникам бюджетной сферы. Еще 233,3 млн рублей будут направлены на капитальные ремонты образовательных учреждений.  Предусмотрены средства на оказание социальной помощи населению и перевозку детей до школ и обратно.

На снабжение населения электричеством, газом, теплом, водоснабжением и водоотведением в бюджете заложено 219,4 млн рублей, на коммунальные услуги – 177 млн рублей. На проведение работ по берегоукреплению Байкала запланированы расходы в размере 141 млн рублей. На ведение дорожной деятельности выделено 66,4 млн рублей.  

Доля межбюджетных трансфертов – 251,7 млн рублей, из них дотации поселениям на выравнивание бюджетной обеспеченности – 192,3 млн рублей.

- Проект бюджета Иркутского района соответствует принципам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации: принципу сбалансированности и принципу общего (совокупного) покрытия расходов бюджета. В целом проект бюджета предусматривает все положения, которые должны соблюдаться в соответствии с законодательством, - отметила председатель Контрольно-счетной палаты Иркутского района Наталья Прозорова.

1312 money1

Пресс-служба администрации Иркутского района