Параметры бюджета на 2021 год скорректированы в Иркутском районе. Доходы увеличены на 310 млн рублей и составили 4,65 млрд рублей, расходы - на 328,2 млн рублей до 4,79 млрд рублей. Параметры дефицита не превышают предельного значения. Соответствующие изменения одобрены депутатами на очередном 19-м заседании Думы накануне, 28 января.

- Доходная часть бюджета увеличивается на сумму неналоговых поступлений, субсидий и межбюджетных трансфертов. Дополнительные средства распределяются по приоритетным направлениям работы администрации, - отметила председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова

По ее словам, увеличены расходы на программу "Развитие образования". Так, в бюджет заложены 110,3 млн рублей для организации бесплатного горячего питания обучающихся, а также 2,9 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для изготовления и монтажа быстровозводимых модульных пищеблоков. Расходы на создание в образовательных организациях условий для занятий спортом составили 4,5 млн рублей. Выделены средства на техническое присоединение к электросетям школьных гаражей в поселке Горячий Ключ, а также на подвоз детей для школы поселка Большое Голоустное. Предусмотрены расходы на проектно-изыскательские работы на строительство детского сада на 140 мест и школы на 150 мест в деревне Столбова, и детсада на 240 мест в селе Хомутово. 

Сумма межбюджетного трансферта на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам составила 107,3 млн рублей. Также получены дополнительные 10,7 млн рублей на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей.

Дополнительные ассигнования направлены на модернизацию и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства. За счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов выделено 71,9 млн рублей на строительство системы водоотведения в селе Пивовариха. Еще 2,2 млн рублей направлены для осуществления строительного контроля за данными работами. Кроме того, направляются средства на текущий ремонт водонапорной башни в деревне Зыкова. 

На проведение работ по разработке схемы водоснабжения и водоотведения выделено 2,4 млн рублей, схемы теплоснабжения - 1,6 млн рублей. Для разработки проекта строительства водозабора в селе Оёк и прохождения госэкспертизы предусмотрено 15,4 млн рублей. В бюджет заложены средства для направления на экологическую экспертизу проектов строительства водопроводных сетей в поселке Горячий Ключ, центральной системы водоснабжения деревни Карлук, магистральных водопроводных сетей в поселке Пивовариха. 

Расходы на увеличение бюджетных ассигнований дорожного фонда Иркутского района составили более 1 млн рублей, увеличены расходы на дорожную деятельность.  

Также внесены изменений в бюджет на 2022 год: доходная часть возрасла на 342,7 млн рублей и составила 3,64 млрд рублей, расходная - на 343,5 млн рублей до 3,73 млрд рублей. Доходы бюджета 2023 года увеличены на 823 млн рублей (составили 4,1 млрд рублей), расходы - на 827,5 млн рублей (составили 4,2 млрд рублей). Это средства межбюджетного трансферта на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам. 

2901 money1

Пресс-служба администрации Иркутского района