Начальник управления инженерной инфраструктуры, дорог и охраны окружающей среды Сергей Соколов сообщил, что основными направлениями в работе подразделения являются обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов Иркутского района, развитие жилищно-коммунального комплекса, транспортного обслуживания и охрана окружающей среды.

По информации Сергея Соколова, из областного бюджета Иркутскому району было выделено 13,5 млн рублей на выполнение работ по объектам ЖКХ. На эти средства были капитально отремонтированы инженерные сети в д. Сосновый Бор и с. Никольск, произведена электрохимическая защита сетей в п. Листвянка и д. Карлук. За счет средств бюджета Иркутского района были капитально отремонтированы сети водоснабжения по ул. Сосновая в р.п. Маркова. Кроме того, по инвестиционной программе ООО «Ушаковская» выполнены работы на сумму около 20 млн рублей по реконструкции головных участков тепломагистрали в п. Дзержинск, строительству подпиточного сетевого водовода на котельную в п.Дзержинск, а также разработку ПСД на строительство водопроводных сетей в р.п. Большая Речка.

Кроме того, Иркутский район в 2014 году получил из областного бюджета около 22 млн рублей на ремонт подъездных дорог к СНТ «Строитель» и СНТ «Политехник».

Особое внимание в своем выступлении Сергей Соколов уделил вопросу охраны окружающей среды в Иркутском районе. В 2014 году в мероприятиях по санитарной очистке территорий муниципальных образований приняло участие около 9 тысяч человек, которые собрали 4 тысячи куб.метров твердых бытовых отходов и мусора. Также в прошлом году была проведена инвентаризация несанкционированных свалок, в ходе которой была выявлена 41 свалка. За год ликвидировали 16 свалок, объем убранного мусора составил 2,5 тыс.куб.метров.

В целях создания эффективной централизованной системы сбора и утилизации отходов на территории Иркутского района, администрацией района были подготовлены бюджетные заявки для включение в ФЦП «Охрана оз. Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской территории на 2012-2020 гг» следующих мероприятий: реконструкция напорного канализационного коллектора в Листвянке, строительство модульных канализационных очистных сооружений в 6 МО, строительство перегрузочных мусоросортировочных пунктов в 8 МО района и т.д. Строительство объектов запланировано на 2016-2019 гг.

Пресс-служба районной администрации